3 нояб. 2012 г.

ХОРОШАЯ ПРИМЕТА*

 
* моей сестре, ждущей ребенка, и всем подругам, которые уже беременны или только планируют стать мамой
 
о загадочной русской душе слагаются легенды. наш менталитет непостижим для мировой общественности и, иногда, даже для нас самих. вот, например, меня удивляет логика советов будущим мамам на тему покупок для малыша. якобы приготовить приданое для новорожденного - плохая примета. а носиться после родов по магазинам - хорошая? конечно, существуют интернет-магазины - как-никак 21 век на дворе, но, уверяю вас, в первые дни после выписки из роддома вам вряд ли захочется посвящать свое время виртуальному пространству. а вот заняться этим во время беременности и получить массу приятных эмоций от шопинга для малыша, имхо, - лучшее времяпрепровождение для будущей мамы. к тому же, это избавит от забот будущего папу или других членов семьи, на плечи которых ложится непосильная ноша подготовки дома к появлению в нем нового жителя в кратчайшие сроки, если это не сделано заранее. обязятельно что-нибудь забудут или перепутают. в общем, мое личное мнение: приданое будущему малышу покупать просто необходимо.
 
другой вопрос: что покупать? первые покупки для нашей Лизоньки мы сделали, путешествуя по Германии. я была уже на 7 месяце, и мы точно знали, что у нас будет девочка. поэтому купили несколько очаровательных розовых костюмчиков, шапочек и носочков. это был просто способ порадовать себя, мой список обязательных покупок ждал нас дома. над его составлением я провела немало часов, пытаясь учесть все. (кстати, для тех, кто собирается делать покупки для новорожденного за границей: учтите, что русские детки рождаются крупнее иностранных. вещички 50 размера, купленные там, нам не подошли - мы родились уже 53 см. поэтому лучше покупать одежду 56 или 62 размера - точно не ошибетесь.)
 
итак, приданое для новорожденного:

1.кроватка. я выбрала классическую красивую качалку типа люльки, с возможностью установки на 4 ножки и колесики
2.клеенка и матрас для кроватки. я выбрала толстый, двусторонний
3.постельное белье и его смена. я купила набор, состоящий из простыни, одеяла, пододеяльника, подушки, наволочки и бортов для кроватки с балдахином
4.держатель для балдахина
5.ночник для того, чтобы кормить ребенка ночью
6.мобиль на кроватку, игрушки и погремушки
7.коляска (сумка, москитная сетка, дождевик в комплект). важно, чтобы коляска помещалась в лифт, если вы живете не на первом этаже. я выбрала теплую люльку на 4 больших колесах. она немного неповоротлива, поэтому я рекомендую покупать 3-колесную коляску с передним поворотным колесом
8.автокресло. мы купили той же фирмы, что и коляску. оно встает на шасси от коляски, это очень удобно, особенно, тем, кто за рулем
9.2 банных полотенца. мы купили с капюшоном
10.ванночка и горка для ванночки
11.пеленальный столик. я не покупала, но, думаю, что вещь нужная, особенно, если он с комодом
12.набор на выписку: нарядный конверт, фланелевая и ситцевая пеленки, фланелевая и ситцевая распашонки, теплый и легкий чепчик, 2 ленты, носочки и царапки
13.косметика и аптечка для новорожденного:
-пенка для купания
-жидкое детское мыло
-детское масло
-крем от опрелостей
-трава: череда и ромашка
-влажные салфетки
-стерильная вата
-соска-пустышка
-бутылочка
-стерилизатор для бутылочки
-молокоотос
-радионяня
-градусник, комнатный термометр и термометр для воды
14.одноразовые подгузники. мне нравятся Pampers Premium Care
15.одежда: 5 теплых пеленок, 5 хлопчатобумажных пеленок, 5 распашонок и 5 ползунков 56 и 62 размера, 4 пижамки, 6 пар носочков, 2 легких чепчика, чтобы одевать их после купания, 2 легких и 2 теплых шапочки, 2 теплых костюмчика, теплое одеяло для улицы и плед для коляски, носовые платочки и любые костюмчики, в которые вы захотите нарядить своего любимого малыша.
 
список внушителен. к тому же, у каждой мамы найдется, чем его дополнить, поэтому, безусловно, следует позаботиться о покупке всего необходимого для малыша заранее. и не обращать внимания на глупости. ведь поразительно просто, как современные хомо сапиенсы до сих пор умудряются пересказывать друг другу всякую ерунду, которую сочиняли наши темные предки, рожающие детей в полях. тех можно понять: они даже слова "медицина" тогда не знали, но нас-то куда несет с нашими высокими технологиями. может, еще молнию будем разгневанным Зевсом объяснять?


5 комментариев:

  1. Syschylya osnovatel'no podowla k dely, takoi nyjnii spisok sostavila, buduwie mami, mogyt zaprosto tvoim polncennim spiskom vospol'zovat'sya :)

    kak ya rada, chto ti perestala verit' vo vsyakyu chyw' i coverwenno nemislemie syeveriya. Tol'ko v rossii veryat v eti glyposti: ne svisti v dome, a to deneg ne budet, t.e. esli ti budew' svistet' v dome i budew' rabotat' - deneg ne budet, a esli ne budew' svistet' i NE budew' rabotat' - den'gi bydyt, gde logika`?
    Nichego sebe spisochek, deti takie malen'kie a skol'ko im vsego nyjno :)
    Eto statistika pokazala, chto rysskie detki rojdautsya krypnee chem evropeiskie? :) Moi myj (nemec) rodilsya 4,5 kg i brat (rysskii) stol'ko je vesil pri rojdenii :)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибочки))) это неполный, но обязательный список. по маркам еще могу сориентировать - что мы покупали, что понравилось, что нет. насчет суеверий - да, догики мало) а насчет статистики - тоже как обычно) британские ученые доказали))статистика) + личные наблюдения) у нас отечественная одежда для новорожденных прим. 56 размера, 50 встречали только в зарубежных марках)

    ОтветитьУдалить
  3. Interesno kak pro statistiky, ne znala, vot vidiw' chitaew' tvoi blog i yznaew' chto-to novoe.
    Navernoe, kogda-nibud' pridet vremya i mi obyazatel'no obratimsya k tvoemy spisky :)

    ОтветитьУдалить
  4. Покручина Анна6 ноября 2012 г. в 10:37

    у меня тож такой список был!ну,и ещё один-список вещей в роддом:)а на счёт суеверий,я согласна!я вот на восьмом месяце подстриглась немного...замучили излишне отросшие волосы,которые уже никак не укладывались...так вот не всех родственников это порадовало(...по-моему,для мамы оч важны положительные эмоции,и окружающие должны оставлять свои суеверные предрассудки при себе

    ОтветитьУдалить
  5. вот-вот! я еще и волосы красила) они так быстро росли... а список в роддом тоже был) целых 5) расскажу об этом в другом посте)

    ОтветитьУдалить