1 февр. 2015 г.

КНИЖКИ ДЛЯ МАЛЫШКИ

Февраль. Уже февраль, дорогие мои! Ну куда же так летит время?! Я еще не успела рассказать вам, как мы провели наши новогодние каникулы, а уже самый короткий месяц в году вступил в законные права, а там и весна не за горами... Что ж, я тоже потороплюсь и начну, наконец, рассказывать и показывать. А рассказать есть о чем и фоток много. Но я пока не буду обрушивать на вас эту лавину, скажу лишь, что отдыхали мы за городом, на даче у родителей, в спокойной и уютной обстановке, совершая небольшие развлекательные вылазки в сторону цивилизации :). 

Должна отметить, что такое времяпрепровождение идет на пользу детям, а наш отдых сейчас целиком и полностью дочкоориентирован. Не секрет, что ребенку хорошо там, где тепло, вкусно и мама ;) Причем, желательно, не просто рядом находится, а развлекает. Что касается веселых развлечений, то по этой части у нас папа ответственный, а мама спокойствие любит: рисовать, лепить, наклеивать, читать - это ко мне. Хотя, надо признать, что темперамент у Лизы огненный, ей бы все прыгать и скакать (хотя бы на лошади:))). 






Провести некоторое время в одном положении (не на голове:)) нам помогают только мультики (если все взрослые заняты) и книжки (если они еще и с наклейками - то это отличная альтернатива отнюдь не полезным мультикам - ребенок сам занимается). На этот Новый год мы получили целую стопку книг в подарок (кстати, пользуясь случаем - еще раз спасибо дружелюбным детским издательствам!). Я говорю "мы", т.к. не смотря на то, что книги предназначаются Лизе, они такие интересные и красивые, что мне самой доставляет удовольствие их держать в руках, рассматривать картинки, читать. А это делает занятия с ребенком еще более приятными. Наш фаворит - "говорящая" "Дюймовочка" (спасибо крестному), но и обычные книжки мы тоже любим.
Кстати (молодые мамочки, внимание, информация для вас!), не забывайте, что ребенку очень важно подобрать книги соответственно возрасту. Например, для младенцев (0-2 года) выбирайте прочные, «неубиваемые» и безопасные книжки-игрушки, которые можно с удовольствием грызть, мять и даже купать в ванной, желательно, с «живыми» иллюстрациями: мохнатыми зверушками, квакающими лягушками и т.п, с простыми, яркими и реалистичными картинками. Это могут быть короткие правильно зарифмованные стихи о животных, игрушках и окружающем мире со звукоподражанием. 

Детишкам постарше (2-4 года), как нам, подойдут короткие сказки (пусть в них освещается одно событие или несколько, но происходящих линейно, то есть одно за другим), небольшие стихотворения (4-12 строк). Когда ребенок уже понимает слова, которые произносят взрослые, очень важно превратить чтение в приятный малышу ритуал (например, делайте это перед сном – всегда в одно и то же время). Но помните, деткам этого возраста пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории, поэтому если вы начали читать малышу сказку, а он заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Не ленитесь читать одно и то же много раз, если об этом просит ваш маленький консерватор. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть.

Я была очень удивлена, когда Лиза молча слушала ежевечернее чтение стихов, даже не пытаясь повторить хоть что-то, а потом однажды на прогулке выдала мне несколько длинных стихотворений подряд. Без запинки и подсказки. Малыши впитывают все, что слышат и видят, как губки, помните это. Для себя запишу, что в 2 года и 4-5 месяцев Лиза знает наизусть стихи Барто про Танюшу, Машеньку, про Сережу и его букву "р" (это было наше первое выученное стихотворение, после песенки про козлятушек-ребятушек и о маленькой елочке, которую мы пели Деду Морозу), все ее короткие стихи про игрушки, про лагерь, про "мама-спит-она-устала", сказку в стихах про Айболита... Это пока все, что вспомнила я :).





А вообще, в занятиях с малышом, где бы вы ни находились, строгих правил нет, главное, чтобы вам обоим было комфортно - дома вы проводите свободное время или в гостях, с книжкой или с удочкой в руках (об удочках расскажу в одном из будущих постов - в этот вместить все впечатления от праздников, похоже, не удалось))). И помните, что самый большой подарок для ребенка - это любовь. Кто сказал, что у нас вырастут прекрасные дети, если мы будем покупать им вдвое меньше, а проводить с ними времени вдвое больше? Похоже на правду. Наверное, сейчас это не так-то просто реализовать (особенно, в наш век безудержного "потребизма")), но наши прекрасные дети этого точно заслуживают. 

А как вы проводите свободное время? Чем занимались в праздники? И, раз уж я подняла эту тему, какие книжки в каком возрасте читаете, как их выбираете? Поделитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий