18 апр. 2014 г.

ЧТО ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ПРОДВИНУТЫЕ МАМЫ?

мой ответ на вопрос, заданный в названии поста, - читать. 

последнее время я читаю взахлеб. каждую свободную минутку я хватаюсь за книгу (о воспитании и развитии детей, конечно). и очень жалею, что не прочла всего того, что читаю сейчас, раньше, хотя бы во время беременности. конечно, лучше поздно, чем никогда. но, надеюсь, что у кого-то это все-таки будет вовремя. ведь для того я и веду baby-рубрику в блоге: чтобы у вас, милые читательницы, стало больше знаний, понимания происходящего и времени на общение с ребенком, благодаря моему опыту, пусть и не всегда своевременному... 

итак, сегодня я решила выложить список книг must-read для ответственных родителей, чтобы будущие мамы заранее начали его осваивать. состоявшимся мамочкам тоже полезно будет в него заглянуть - вдруг пригодится. большая часть списка рекомендована к прочтению именитыми психологами, некоторые книги - мои личные находки. список открытый, поэтому прошу опытных мам в комментариях писать о тех книгах, которые, по вашему мнению, стоит в него добавить. 

Книги must-read для молодых родителей

1. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодейстие полов.
2. Воспитание с любовью и логикой.
3. Выгодский Л.С. Лекции по педологии.
4. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?
5. Гиппенрейтер Ю.Б. Продолжаем общаться с ребенком. Так?
6. Данилина И., Данилин А. Как спасти детей от наркотиков.
7. Дольто Ф. На стороне ребенка.
8. Иванова Е.Л., Гусева Н.А. Не хочу в детский сад!
9. Кволс К. Переориентация поведения детей.
10. Кови Стивен Р. 7 навыков высокоэфективных семей.
11. Коулмен П. Как сказать ребенку о...
12. Леви В. Нестандартный ребенок.
13. Монтессори М. Дети - другие.
14. Прайор К. Не рычите на собаку! (О дрессировке животных и людей).
15. Сатир В. Вы и ваша семья.
16. Современный ребенок. Энциклопеция взаимопонимания. Под ред. А.Я. Варги. 
17. Соловейчик С. Педагогика для всех.
18. Тэффель Р., Израэлофф Р. Родители ссорятся: что делать?
19. Уинделл Д. Дисциплина: 50 надежных способов воспитания детей.
20. Фромм А., Гордон Т. Популярная педегогика ("Тренинг эффективноти родителей").
21. Харрис Б. Когда дети управляют нами.
22. Хоменко И.А. Перестаньте меня воспитывать.
23. Экман П. Почему дети лгут?
24. Элиум Д.,Элиум Д.Воспитание сына.
25. Элиум Д.,Элиум Д.Воспитание дочери.

половину из этих книг можно найти районной библиотеке (я, наверное, последний мамонт, который в наш интернет-век продолжает (читай: обожает) ею пользоваться:)). дочь, как недавно выяснилось, вся в меня ;). 


поиграть среди книжных полок нам удалось в прошлую субботу на утреннике, организованном компанией "Бимбаскет" в Mama`s Place Зил. я давно хотела дойти до какого-нибудь мероприятия, проходящего тут, чтобы посмотреть на новую площадку. оказывается, это библиотека, причем в культурном центре старой закалки - с паркетными полами, портретами и бюстами великих, мраморными лестницами и огромными окнами от пола до потолка. не сделать пару кадров было просто невозможно :).

что касается утренника, он прошел в формате интерактивного семинара по правильному применению родителями авторской методики, на основе которой разработаны наборы "Бимбаскет", для раннего (и даже внутриутробного) развития детей. мои постоянные читатели уже знают про "Бимбаскет" (об этом проекте у меня в блоге можно почитать туттут и тут). 

приведу здесь лишь одну цитату из выступления автора методики - проф. М.Л. Лазарева (в тему этого поста): "родители должны быть интересующимися, должны много читать, пропускать через себя огромное количество информации, различных теорий, чтобы - нет, не найти! - создать на основе полученных знаний свою собственную, идеально подходящую их ребенку, методику воспитания и развития". полностью согласна. надеюсь, что мой список книг поможет вам в решении этой нелегкой задачи.


6 комментариев:

  1. За годы учебы на психологическом факульте в педагогическом университете я начиталась подобных книг вдоволь! До такой степени, что защитив магистерскую я уже сомневалась хочу ли детей) поэтому по прошествии нескольких лет во время беременности и после рождения сына уже ничего не читала принципиально! Безусловно своя система воспитания у меня сложилась не без участия моего образования и опыта работы с детьми. Хотя я многое уже и подзабыла, считаю что это к лучшему. Поскольку как говорится "горе от ума". В теории одно, а на практике совершенно по другому!

    ОтветитьУдалить
  2. Прочтите лучше, как и чем кормить ребенка и что есть самой!)) Я вот лазила в инете и наткнулась на очень занимательную статью - http://babyben.ru/pitanie советую. не пожалеете!)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне ещё Комаровский очень нравится! Мужской подход к лечению и воспитанию детей порой мамины нервы очень хорошо "экономит"))

    ОтветитьУдалить
  4. Рекомендую Женя Кац "Игры для начинающих мам" и вот небольшая подборка тут http://vk.com/album-68420718_191121382

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж! И не поспоришь! Вы пример настоящей продвинутой мамы!

    ОтветитьУдалить