25 авг. 2015 г.

3 ГОДА И 33 БУКВЫ СЧАСТЛИВОГО МАТЕРИНСТВА

День рождения Лизи выпадает на ту горячую пору, когда всех родителей охватывает жажда знаний агония перед новым учебным годом: школьников начинают активно готовить к школе, дошкольников - к саду, малышей - к развивающим занятиям в нёсари клабах. В современном мире все должны быть при деле. Детям не дают расслабиться с самых пеленок, что уж там, существуют методики занятий с ребенком, находящимся в утробе матери. Звучит, да? 

В общем, я прониклась настроениями общества, и, не смотря на мою убежденность в том, что ребенка нельзя лишать детства, разработала программу изучения английского языка в игровой форме для детей с 3 лет (на самом деле, английский появился в жизни моей дочери намного раньше, но отсутствие результатов в виде членораздельной речи охладили тогда мой педагогический пыл). Теперь в Лизины будни ненавязчиво входят английские пятиминутки (кого интересует, как мы занимаемся - пишите, если желающих узнать мою методику будет много, я посвящу этому отдельный пост), и на горизонте замаячила перспектива знакомства с 2-мя алфавитами сразу. 

А пока мы не приступили к постижению отличий АБВ от АВС, я решила освежить в памяти азбуку, которую сама изучаю с момента рождения ребенка, и написать пост о моем 3-летнем опыте материнства. 



А. Ааааааа. Возмущенный вопль новорожденной малышки в вошедшем в историю кинематографа роддоме г. Москвы, обозначил старт моего счастливого материнства, реалии которого так похожи на составляющие жизни любой мамы. 

Б. Беспокойство. Появилось на последних месяцах беременности и зарекомендовало себя неизменным спутником родительства. 

В. Вопросы. Сначала мои собственные, к которым со временем присоединились "что-и-почему" ребенка.

Г. "Главное внимание - главным вещам". Книгу Стивена Кови, заслужившего мое доверие своими предыдущими работами, "7 навыков высокоэффективных семей", я подарила мужу на 2-летнюю - бумажную - годовщину свадьбы. Прочла сама. Уже 7 раз.

Д. Детское кресло в машине. Главный признак, по которому можно вычислить родителей в мире, где автомобиль стал необходимостью, а дети - роскошью.

Е. Ель. Обязательная установка в доме лесной красавицы на каждый Новый год с непременным ожиданием Деда Мороза выдает наличие в этом доме хотя бы одного ребенка. 

Ё. "Ёклмн" и прочие "ёшки-матрёшки" из уст наших детей в самый неподходящий момент, после чего непременно следует деланное родительское возмущение: "и где он только этого нахватался?!".

Ж. Женщина или мама? - вечный вопрос из разряда "быть или не быть?". Известная фраза М. Цветаевой о том, что материнство мужественно, конечно, не лишено доли истины. Но все же, милые мамы, пусть в нашем алфавите материнского счастья на букву Ж будет Женственность. Берегите ее в себе. И поможет нам в этом...

З. Зеркало. Я стараюсь смотреться в него почаще. С удовольствием и любовью. Чего и вам желаю.

И. Игры. На самом деле, и до появления ребенка я воспринимала жизнь как игру. Став мамой, пришлось перейти на более сложный уровень. Но зато теперь я могу делый день играть в куклы и лего, и прятки, и вообще впадать в детство без всякого осуждения со стороны.


Й. Йод, зеленка, мирамистин, аквамарис, зиртек, цефекон, эспумизан и прочие упаковки, тюбики и баночки, захватившие в доме огромный ящик размером с чемодан. Первые месяцы после рождения ребенка мы старательно делали выручку всем аптекам района с благословения всех известных нам педиатров, бессовестно пользующихся невинностью молодых родителей в вопросах медицинского сопровождения ребенка и рекомендующих даже элементарный насморк лечить антибиотиками, "чтобы наверняка". Теперь этот ящик служит мне напоминанием о том, что не всегда стоит верить даже тем, кто давал клятву Гиппократа.


К. Книги. О том, как воспитывать, кормить, укладывать спать и вообще общаться с ребенком. Есть вещи, которые нужно объяснять. А есть вещи, которые объяснять не нужно. Например, 

Л. Любовь. Безусловная.

М. Много любви. Безусловно.

Н. Недосып. Вероятно.

О. Ответственность. Невероятная.

П. Правильное питание. Появление ребенка обязывает с большей тщательностью выбирать продукты и следить за формированием здоровых пищевых привычек в семье. Кстати, у компании Nestle недавно появилась программа «Разговор о правильном питании»целью которой является формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Обучение по программе строится в игровой, занимательной для детей форме, позволяющей им легко осваивать правила здорового образа жизни. Дети не только узнают об основных правилах составления рациона и режима питания, но и знакомятся с кулинарными традициями и обычаями народов своей страны и других стран, осваивают азы кулинарного мастерства, учатся красиво сервировать стол и т.д. Мне нравится такая забота о молодом поколении. Спасибо, Nestle, и за продуктовую корзину, и за просветительскую работу.

Р. Режим дня. Без него плохо и ребенку, и маме.


С. CASADEI. Лакированные, на шпильке, еще одни. Шучу, конечно :). В моем букваре гиперответственной мамаши на букву С начинается Семейный бюджет.


Т. Терпение. Как без него пережить колики, прорезывание зубов и отсутствие повода для покупки очередной умопомрачительной пары туфель?


У. Уборка постоянная. Несмотря на помощников в виде стиральной и посудомоечной машин и мою любовь к чистоте, до идеального порядка в моем доме теперь далеко как до луны.


Ф. Философское отношение к жизни. Помогает не принимать вышестоящий пункт, а также многое другое, близко к сердцу :).

Х. Хрюша и "Спокойной ночи, малыши!" или современная Свинка Пеппа - у каждой мамы свой способ обеспечить себе спокойные 15 минут в день. Хотя мультиков, по возможности, все-таки лучше избегать.


Ц. Ценности. Банально, но факт: самые ценные вещи в жизни - это не вещи. Материнство помогает на многое посмотреть с другого ракурса. Самым дорогим ожерельем для мамы всегда будут руки обнимающего ее ребенка. 


Ч. Чувствовать себя мамой, а не формально быть ею. Это важно лично для меняногие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом"Не знаю, чьего авторства эта фраза, но она очень справедлива. Я пока далеко не виртуоз, но уже научилась с удовольствием играть для души.


Ш. Шопинг в детских магазинах. +1 к тому, чтобы быть мамой :).


Щ. Щекотка. Это слово, абсолютно не нужное в мире взрослых, снова вернулось в мой лексикон после рождения ребенка.

Ъ Ы Ь. Пусть будут символами тандема твердости и мягкости в вопросах воспитания, а еще неизвестности (каждый новый день мамы, не смотря на внешнюю одинаковость, полон сюрпризов!), ведь слов на эти буквы не существует. 

Э. Эмоциональный банковский счет отношений в семье. Снова "Привет, Кови!". Автор знаменитого бестселлера предлагает нам подумать, как т.н. "изъятия" с воображаемого семейного счета (ака унижения, грубость и оскорбления, неискренние извинения или их отсутствие, критика, жалобы на людей, в том числе "за глаза", отсутствие обязательств или их невыполнение, подогревание в себе обиды, напоминание людям об их прошлых ошибках) и "взносы" (проявление доброты, искренние извинения, лояльность к окружающим, обещания и их выполнения, прощение) отражаются на качестве семейной жизни. Полезно заботиться о таком счете в любых отношениях - как между супругами, так между родителями и детьми. 


Ю. Юмор. Без него жизнь - унылая штука. И с ребенком, и без.


Я. Я как личность, а не только мама. О своих потребностях также важно помнить, как и о нуждах ребенка. Важно расти над собой - интеллектуально, физически, духовно - каждой маме свое. Главное, расти. Говорят, родив ребенка, женщина перестает быть картиной и становится рамой, но как приятно быть достойной оправой для своего бриллианта! Ведь дети так хотят гордиться нами, брать с нас пример и равняться на своих родителей. Кроме того, воспитывать своего ребенка можно только воспитывая себя. Чтобы понять это стоило потратить 3 года. Вернее, прожить 3 счастливых года, наслаждаясь материнством.






2 комментария:

  1. Классно придумано про алфавит!

    ОтветитьУдалить
  2. Сашенька, добрый день! Зачиталась Вашим блогом! Столько в нем света и добра! Такой позитив идет от каждого Вашего слова! Вы удивительно мудрый и гармоничный человек! Мир рядом с Вами, наверно, всегда освещается солнцем! :)))) Спасибо за светлые эмоции, которые Вы мне подарили! Заходите на мой сайт www.planpobed.ru Изобилия и процветания Вам :))

    ОтветитьУдалить